Die Ansprechpartner der Evangelischen Kirche im Rheinisch-Bergischen Kreis sind gerne für Sie da.
Sie sind im Folgenden nach Kirchenkreisen und Kirchengemeinden geordnet.

I. Kirchenkreis Köln-Rechtsrheinisch

Superintendentin
Pfarrerin Andrea Vogel
Wuppertaler Str. 21a, 51067 Köln
Fon (0221) 278 561-81
E-Mail andrea.vogel@ekir.de

Superintendenturbüro
Wuppertaler Str. 21a, 51067 Köln
Fon (0221) 278 561-83
E-Mail superintendentur.koeln-rechtsrheinisch@ekir.de  

Kommisarischer Leiter: Peter Ebenfeld
Fon (0221) 278 561-16
E-Mail peter.ebenfeld@ekir.de


Evangelischer Verwaltungsverband Köln-Rechtsrheinisch
www.kirche-rechtsrheinisch.de
Wuppertaler Str. 21a 21a, 51067 Köln
Fon (0221) 278 561-0,
E-Mail info@evv-kirche-rechtsrheinisch.de
Geschäftsführer: Peter Ebenfeld

Melanchthon-Akademie Köln
www.melanchthon-akademie.de
Kartäuserwall 24 b, 50678 Köln
Fon (0221) 931 80 30, Fax (0221) 93 18 03-20
E-Mail info@melanchthon-akademie.de

Leiter: Pfarrer Dr. Martin Bock
E-Mail bock@melanchthon-akademie.de

Diakonisches Werk Köln und Region gGmbh
www.diakonie-koeln.de
Brandenburger Straße 23-25, 50668 Köln
Fon (0221) 16 03 80, Fax (0221) 160 38-74
E-Mail diakonie-koeln@ekir.de

Geschäftsführung: Jörg Zeyßig

Regionalbeauftragter RheinBerg: Andreas Reball-Vitt
Fon (02202) 280 61 51
E-Mail andreas.reball-vitt(at)diakonie-koeln.de

Evangelische Gemeinde Volberg-Forsbach-Rösrath
www.evkirche-roesrath.de

Gemeindeamt 
Bensberger Straße 238, 51503 Rösrath
Fon (02205) 22 43, Fax (02205) 90 76 19,
E-Mail volberg-forsbach-roesrath@ekir.de

Gemeindebezirk 1 (Hoffnungsthal)
Pfarrer Thomas Rusch
Volberg 2, 51503 Rösrath
Fon (02205) 89 79 07, Fax (02205) 90 10 08-16, E-Mail thomas.rusch@ekir.de

Gemeindebezirk 2 (Forsbach und Kleineichen)
Pfarrerin Erika Juckel
Bensberger Straße 238, 51503 Rösrath
Fon (02205) 33 40, Fax (02205) 90 76 19, E-Mail erika.juckel.1@ekir.de

Gemeindebezirk 3 (Rösrath)
Pfarrer Armin Kopper
Hauptstraße 16, 51503 Rösrath
Fon (02205) 40 37, Fax (02205) 91 36 65, E-Mail armin_frank.kopper@ekir.de


Evangelische Kirchengemeinde Altenberg/Schildgen

Gemeindeamt Bezirk 1: Altenberg
www.altenberg-dom.de
Uferweg 1, 51519 Odenthal
Fon (02174) 42 82
E-Mail ga-altenberg@ekir.de

Gemeindeamt Bezirk 2: Schildgen
www.andreaskirche-schildgen.de
Schüllenbusch 2, 51467 Bergisch Gladbach
Fon (02202) 831 24, E-Mail andreaskirche.schildgen@ekir.de

Pfarrerin Claudia Posche
Am Roesberg 14, 51519 Odenthal-Altenberg
Fon (02174) 406 32, E-Mail posche(at)kirche-koeln.de

Pfarrerin Eva Manderla und Pfarrer Jürgen Manderla
Schüllenbusch 6, 51467 Bergisch Gladbach-Schildgen
Fon (02202)828 20
E-Mail eva.manderla@ekir.de und juergen.manderla@ekir.de

Evangelische Kirchengemeinde Bensberg
www.kirche-bensberg.de

Gemeindebüro Bezirke Bensberg und Herkenrath
Straßen 54, 51429 Bergisch Gladbach
Fon (02204) 522 84, Fax (02204) 58 41 65
E-Mail pfarrbuero-bensberg(at)kirche-bensberg.de

Gemeindebüro Bezirke Refrath und Kippekausen
Wittenbergstraße 1, 51427 Bergisch Gladbach
Fon (02204) 691 43, Fax (02204) 968 98 90
E-Mail pfarrbuero-refrath(at)kirche-bensberg.de

Pfarrer Wolfgang Graf
Fon (02204) 537 38, E-Mail wolfgang.graf@ekir.de

Pfarrerin Birgit Dwornicki
Fon (02204) 633 98, E-Mail birgit.dwornicki@ekir.de

Pfarrer Robert Dwornicki
Fon (02204) 633 98, E-Mail robert.dwornicki.1@ekir.de

Pfarrer Jörg Schmidt
Fon (02204) 831 01, E-Mail joerg.schmidt@ekir.de

Pfarrerin Marion Rauber
Fon (02204) 919 93 83, E-Mail marion.rauber@ekir.de

Evangelische Kirchengemeinde Bergisch Gladbach
www.kirche-bergischgladbach.de

Pfarrer Thomas Werner
Quirlsberg 2, 51465 Bergisch Gladbach
Fon (02202) 308 71, E-Mail thomas.werner@ekir.de

Pfarrer Carsten Bierei
Schneppruthe 3, 51469 Bergisch-Gladbach
Fon (02202) 55656,
EMail: carsten.bierei@ekir.de

Pfarrer Joachim Dehmel
Im Kleefeld 36, 51467 Bergisch Gladbach
Fon (02202) 95 17 27, E-Mail joachim.dehmel@ekir.de

Evangelische Kirchengemeinde Delling
www.kirche-delling.de

Gemeindebüro Delling
Delling 16, 51515 Kürten
Fon (02268) 66 17, Fax (02268) 37 48
E-Mail delling@ekir.de

Pfarrer Ralph Knapp
Delling 8, 51515 Kürten-Delling
Fon (02268) 27 06, Fax (02268) 37 48, E-Mail ralph.knapp@ekir.de

Pfarrer Gebhard von Grumbkow
Spatzenfeld 17, 51515 Kürten-Bechen
Fon (02207) 70 61 68, Fax (02207) 91 23 98, E-Mail gebhard.von_grumbkow@ekir.de

II. Kirchenkreis Leverkusen

Evangelische Kirchengemeinde Burscheid
www.kirche-burscheid.de

Gemeindebüro Burscheid
Hauptstraße 44, 51399 Burscheid
Fon (02174) 83 27, Fax (02174) 634 25, E-Mail burscheid@ekir.de

Pfarrer Matthias Pausch
Witzheldener Straße 26 a, 51399 Burscheid
Fon (02174) 85 33, E-Mail matthias.pausch@ekir.de

Pfarrerin Katrin Friedel
Bürgermeister-Schmidt-Straße 35 a, 51399 Burscheid
Fon (02174) 74 92 56, Fax (02174) 74 92 59, E-Mail katrinfriedel@kirche-burscheid.de

Pfarrerin Annerose Frickenschmidt
Dünweg 11 a, 51399 Burscheid
Fon (02174) 76 90 66, E-Mail annerose.frickenschmidt@kirche-burscheid.de


Evangelische Kirchengemeinde Leichlingen
www.kirche-leichlingen.de

Gemeindebüro Leichlingen
Marktstraße 15, 42799 Leichlingen
Fon (02175) 38 74, Fax (02175) 737 02, E-Mail leichlingen@ekir.de

Superintendent i. R. Pfarrer Gert-René Loerken
Kurze Straße 12, 42799 Leichlingen
Fon (02175) 57 34, E-Mail gert-rene.loerken@ekir.de

Pfarrer Ulrich Görn
Pastorat 1. 42799 Leichlingen
Fon (02175) 37 05, E-Mail ulrich.goern(at)ekir.de

Pfarrerin Petra Steffen
Am Neulandkreuz 9, 42799 Leichlingen
Fon (02175) 88 85 55, E-Mail petra.steffen(at)ekir.de

III. Kirchenkreis Lennep

Evangelische Kirchengemeinde Wermelskirchen
www.ekwk.de

Gemeindeamt
Markt 6, 42929 Wermelskirchen
Fon (02196) 729 00-60, Fax (02196) 729 00-70
E-Mail wermelskirchen@ekir.de

Pfarrer Ulrich Seng
Hohe Straße 12, 42929 Wermelskirchen
Fon (02196) 62 59, E-Mail ulrich.seng@ekir.de

Superintendent Pfarrer Hartmut Demski
Dörpfeldstraße 16, 42929 Wermelskirchen
Fon (02196) 63 71, E-Mail hartmut.demski@ekir.de

Pfarrerin Almuth Conrad
Hünger 63, 42929 Wermelskirchen
Fon (02196) 21 77, E-Mail almuth.conrad@ekir.de

Pfarrer Dr. Volker Lubinetzki, Heisterbusch 12, 42929 Wermelskirchen,
Fon: (02196) 9093692, E-Mail volker.lubinetzki@ekwk.de

Pfarrer Heiko Poersch
Herrlinghausen 35 a, 42929 Wermelskirchen
Fon (02196) 38 86, E-Mail heiko.poersch@ekir.de

Pfarrer Manfred Jetter, Berliner Str. 1, 42929 Wermelskirchen,
Fon: (02196) 9093699, E-Mail manfred.jetter @ekwk.de

IV. Kirchenkreis An Sieg und Rhein

Evangelische Kirchengemeinde Overath
www.ekir.de/overath

Gemeindebüro Overath
Kapellenstraße 17, 51491 Overath
Fon (02206) 34 66, Fax (02206) 845 80, E-Mail overath@ekir.de

Pfarrer Karl-Ulrich Büscher
Kapellenstraße 15, 51491 Overath
Fon (02206) 91 05 98, E-Mail karl-ulrich.buescher@ekir.de

Pfarrerin  Patricia Marlene Thon
Zur Friedenskirche 2, 51491 Overath
Fon (02204) 77 22, E-Mail patriciamarlene.thon@ekir.de